Собрание с участием благочинных по подготовке к общегородскому крестному ходу в день перенесения мощей святого Александра Невскогосостоялось 23 августа в Святодуховском центре под председательством наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария.

Владыка отметил, что предстоящее шествие для митрополии является одним из центральных событий года, поэтому информированию прихожан о грядущем празднике важно уделить пристальное внимание. Необходимо размещать афиши крестного хода на информационных щитах в храмах, информировать прихожан после богослужений. 

«Имя святого Александра Невского вдохновляет наших бойцов, я освятил множество флагов для наших частей, — сказал наместник. — И если мы не можем быть на передовой на фронте, то остаемся на передовой здесь, в тылу. Организация крестного хода важна для поднятия морального духа не только в местах боевых действий — как говорится, победа куется в тылу. Наши святые покровители с нами: они сами воевали за свободу Отечества и теперь помогают нам».

Праздник по случаю перенесения мощей святого внесен в общегородской список мероприятий, в крестном ходе ожидается участие губернатора города. Владыка призвал всех священнослужителей принять участие в крестном ходе, отметив, что можно оставить одного священника для совершения богослужения в местном храме, а если на приходе всего один священник, отслужить Божественную литургию на час раньше и присоединиться к шествию.

Секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич также призвал благочинных к организации информирования прихожан после каждого богослужения. Что касается самого празднования, то в основном духовенство будет служить в Казанском соборе.

Член оргкомитета праздника протоиерей Алексий Исаев посвятил сообщение организационным вопросам — в частности, проблеме парковки автомобилей в центре города. Согласно циркуляру, группы с хоругвями могут подойти к Казанскому собору через переулок Сергея Тюленина либо со стороны перекрестка Казанской и Гороховой улиц. Священнослужители должны информировать участников крестного хода, чтобы они приходили к собору пораньше, к десяти утра — это поможет организовать колонну к началу шествия. Для участников будут доставлены биотуалеты. Крестоходцев обеспечат питьевой водой.

Руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела и пресс-центра лавры Наталья Родоманова отметила, что на крестный ход аккредитуется больше всего журналистов. Она призвала священнослужителей доносить до прихожан не только информацию о месте сбора крестоходцев, но и акцентировать смыслы: зачем мы идем на крестный ход, что для петербуржцев значит имя святого Александра Невского. «Нам важно мотивировать и мобилизовать людей, раскрыв им девиз крестного хода: «Вера, традиции, единство». И хотя 12 сентября приходится в этом году на будний день, есть люди, которые специально берут выходной, и даже те, кто приезжают на крестный ход из других городов, понимая, что это — общецерковное дело. В этом году исполняется десять лет возрождения крестного хода в двадцать первом веке, он пройдет в восьмой раз», — сказала она.

Наталья Родоманова призвала активизировать работу в соцсетях приходов и благочиний, следить за работой специального сайта, делать репосты с официальных ресурсов епархии и аккаунтов в соцсетях. 

Владыка Назарий напомнил, что в 2024 году будет отмечаться 300-летие перенесения мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, и уже в этом году начинается подготовка к этой торжественной дате.

ИА «Вода живая»,
23.08.23

источник: http://mitropolia.spb.ru/news/parishs/?id=228939