19 апреля получатели социальных услуг нашего учреждения открыли для себя новое место в нашем городе — Киновию. Это архиерейское подворье храма Святой Троицы.
Выражаем большую благодарность экскурсоводу Раисе за великолепный рассказ об этом благословенном месте!
В ходе экскурсии ребята узнали о многолетней истории Киновии, которая начинается с 1714 года, когда царь Петр 1 подарил Александро-Невской Лавре землю на противоположном берегу Невы. В 1820 здесь была создана летняя резиденция с храмом, кельями для престарелых священников и монахов, и хозяйственный двор. Между правым и левым берегом Невы курсировал пароход для перевозки людей под названием «Киновия». Киновия, в переводе с греческого, означает общежительный монастырь.
Затем посетили музей, где узнали много интересного про особенности богослужений, облачениях священнослужителей, о настоятелях и благотворителях, о закрытии храма и возобновлении его работы, увидели уникальные экспонаты в музее храма. Особенно впечатлила удивительная скульптура под названием Россия!
В конце мероприятия у многих ребят сбылась мечта – позвонить в колокол в честь светлой Пасхальной седмицы! Все были в восторге! Уезжать не хотелось…..
Эта чудесная поездка надолго останется в наших сердцах! Спасибо всем служителям храма Святой Троицы!