Крещение Господне — древнейший праздник, его еще называют Богоявлением. В момент Крещения Спасителя явились все три Лица Пресвятой Троицы: Бог Отец — глас «сие сын мой возлюбленный», Бог Сын, крестящийся в Иордане, и Дух Святый, сошедший «в виде голубини». Это событие  описывается у трех евангелистов: Матфея, Марка и Луки.

Во время лекции поговорили о том, что в отличие от иконы Рождества Христова, в иконе Крещения нет такого количества персонажей и параллельных сюжетов. Зато выделен один главный момент: это само крещение Господне от Иоанна.

На иконах Крещения  мы видим изображение Иоанна Крестителя, Иисуса Христа, Дух Божий изображается нисходящим с неба в виде голубя, на берегу реки Иордан Иисуса почтительно встречают ангелы.

Самые ранние изображения Крещения Господня  сохранились в римских катакомбах и относятся к 3-4 веку, в них Иисус изображался отроком.

Как мы знаем из Евангелия, от Бога-Отца на землю исходил только голос. Поэтому на древних иконах иногда изображали распахнутые небесные врата, из которых нисходит десница со специальным перстосложением, означающим речь. На более поздних иконах может быть изображение Бога Саваофа.

Небесные силы на иконе представлены в виде ангелов, их количество может быть разным. Ангелы предстоят Богу, они служат ему, покрывая свои руки одеждами.

Иоанн Креститель и Ангелы, как правило, изображаются на разных берегах Иордана. Ангелы еще на том берегу, где живут люди, а Иоанн Креститель на другом, там, где начиналась пустыня, которая в библейской традиции была местом встречи человека с Богом.

В водах Иордана можно увидеть с одной стороны — изображение старца, который держит в руках камыш (река Иордан), с другой — изображение женщины (море). Иногда в воде изображают рыбок. Рыбки  — это человеческие души. Изображение рыбы это еще и символ Иисуса Христа. На  некоторых иконах 17 века эти рыбки уже напоминают людей. На иконе могут быть изображены люди на берегу, которые готовятся к крещению. Иногда в воде изображен крест на своеобразной подставке — Голгофе. Иисус может изображаться стоящим в водах Иордана на подножии, которое символизирует врата ада.

С Крещением Христа в Иордане и началом проповеди связано появление первых апостолов. На некоторых иконах могут быть изображения Петра, Андрея Первозванного, Иоанна Богослова.

Еще одной любопытной деталью иконы Богоявления является секира, которая лежит при корне дерева. Это иллюстрация к словам евангелиста Луки: «Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь». (Лк. 3:9)

Секира является своеобразным предупреждением человеку о том, что  крестившись нужно еще принести плод покаяния. Только так человек может спастись.