Иконостас в храме – это то место, на которое мы обращаем внимание сразу, как только входим в храм. Обращаем внимание, смотрим, но видим ли? Многие ли из нас могут сходу сказать, сколько рядов (чинов) в иконостасе вашего храма, какие иконы изображены в том или ином ряду?

18 декабря, после воскресной службы мы вспоминали и подробно рассматривали иконостас храма Святой Троицы.

Вспомнили во время лекции об архитекторе Г. И. Карпове, который при постройке каменного храма занимался и проектированием иконостаса и служебной утвари. Современники тогда особенно отличали роскошную внутреннюю отделку храма в строгом византийском стиле, особенно иконостас и живопись.

Выяснили, сколько рядов в иконостасе храма Святой Троицы, почему в нижнем, местном ряду имеются еще одни Царские врата. Обратили внимание, что в праздничном ряду Троицкого храма изображены иконы не только двунадесятых праздников. Разобрались, где находится храмовая икона «Святая Троица», сравнили современное изображение икон Пресвятой Богородицы с их старинными аналогами, обратили внимание и на иконы, которые находятся на стенах слева и справа от иконостаса.

Теперь, молясь в храме, мы будем уже более внимательны к тому, у каких святых, пророков и праведников мы просим ходатайства за нас перед Господом Богом.