23 октября прихожане  храма Святой Троицы вместе с экскурсоводом Еленой Русяевой прогулялись в окрестностях Пушкарского сада на Петроградской стороне.

До 1932 года здесь находилась церковь, освященная во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы. В доме №7 по улице Введенской жил талантливый художник Борис Кустодиев. Он был прикован к инвалидному креслу, но писал яркие, жизнерадостные, праздничные картины, был интересным собеседником и очень мужественным человеком.

Его квартира была настоящим культурным центром. Здесь бывали многие известные люди: писатели Алексей Толстой, Максим Горький, композитор Дмитрий Шостакович, певец Фёдор Шаляпин и многие другие известные поэты, писатели и художники. По адресу Большая Пушкарская, д. 18/ Введенская, д.  4 жил первый российский нобелевский лауреат, физиолог Иван Павлов.

В здании, где сегодня размещается Музыкально-педагогическое училище, находился приют для тяжелобольных детей, и это место прославлено Богородицей своим чудесным явлением и исцелением тяжелобольного отрока Николая. А Пушкарские бани, построенные архитектором Павлом Сюзором, любил посещать Федор Иванович Шаляпин, за что их и прозвали — Шаляпинские.

Маленький уголок Петроградской стороны с большой и интересной историей открылся нам сегодня. Присоединяйтесь к нашим следующим экскурсиям и лекциям по истории Петербурга. Следите за анонсами.

 

 

 

Репродукции Кустодиева Б.М. (фотографии из свободного доступа).