1. Детский молитвослов. Примеры молитв своими словами. Объяснение молитв.

Эта книга будет полезна детям, которые только начинают знакомство с молитвой и учатся молиться самостоятельно. Молитвослов украшен очень душевными, яркими и радостными иллюстрациями художника-иллюстратора Людмилы Кравченко.

  1. Библия для детей — это книга, в которой изложены главные и необходимые знания о Боге — ясно и с учетом особенностей детского восприятия. Книга легко читается благодаря краткости глав, каждая история занимает не более одной страницы. Книга состоит из двух частей: Ветхого Завета, начиная от сотворения мира, и Нового Завета, начиная от Рождества Христова.
  1. Закон Божий для семьи и школы в вопросах и ответах. Составитель протоиерей Григорий (Чельцов).

Книга рассказывает о главном, вечном — о Боге, Пресвятой Богородице, святых Православной Церкви и о важнейших православных праздниках. Настоящее издание будет хорошим подспорьем для изучения Ветхого и Нового Заветов и основ православной культуры.

  1. Юродивый Гавриил (Ургебадзе), преподобноисповедник. Автор архимандрит Кирион (Ониани). Книга содержит житие святого, воспоминания о нем, о его помощи людям, а также чудеса исцелений по молитвам к нему.
  1. Путем отцов. О служении святых Небесному Отечеству и народу. Христос говорит о Себе, что Он не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих (Мф. 20, 28). Тем самым Он показал всем Своим последователям пример настоящего служения людям, в основе которого лежит не угождение себе и человеческому в человеке, но жертва.

 

  1. Михайлов день | Павлова Нина Александровна.

Перед нами сборник невыдуманных рассказов писателя Н.А.Павловой, записки очевидца, ибо с 1988 года автор постоянно живет при Оптиной пустыни, поселившись у стен монастыря в ту пору, когда святая обитель лежала еще в руинах и люди из больших городов переезжали сюда, чтобы потрудиться на восстановлении Оптиной. Словом, это личные воспоминания автора о тех временах, когда возрождалась из руин Оптина пустынь и возрождались души людей. Это книга о России или история Православия в лицах.

  1. Яко с нами Бог | Архимандрит Амвросий (Юрасов)

Книга состоит из 3-х частей: 1-я часть «Диспут», 2-я часть «О Боге», 3-я часть — «Путь к спасению».

 

  1. О церкви и Страшном Суде. Св. прав. Иоанн Кронштадтский.

Сборник, в который вошли избранные проповеди и дневниковые записи о. Иоанна о Православной Церкви, состоянии и судьбе русского народа, и грядущем Суде Божием. Несмотря на вековую давность слов Кронштадтского пастыря, они и по сей день звучат очень остро.

 

  1. Катехизис. Краткий путеводитель по православной вере.

Перед Вами краткий путеводитель по православной вере, написанный живо и доступно. Первый раздел посвящен основным вероучительным истинам Православной Церкви: учению о Боге, об Иисусе Христе, о Святом Духе, о Церкви, о крещении и о воскресении мертвых. Второй раздел посвящен нравственным темам и рассказывает о десяти заповедях Ветхого Завета, о новозаветных заповедях Блаженства, о любви к Богу и к ближнему, о грехе и покаянии, о вопросах семейной этики, о воспитании детей, о месте женщины в Церкви. В третьем разделе рассказывается о Таинствах и обрядах, о молитве и богослужении, об устройстве храма и об иконах, о церковных праздниках. Книга будет полезна и интересна всем, кто хочет получить знания о Православной Церкви. Она также может служить пособием для катехизации.

  1. Толковый молитвослов с текстами Литургии и Всенощного Бдения.