2 октября на Архиерейском подворье храма Святой Троицы на Октябрьской набережной состоялась лекция «Игумен земли русской», посвященная Преподобному Сергию Радонежскому.

Еще при жизни Сергий прославится сразу в трех ипостасях: как настоятель Маковецкой обители, создатель новых монастырей, проповедник, идущий в мир с призывом к любви и единомыслию.

Игумен земли русской, как называли Сергия Радонежского, долго не соглашался быть игуменом даже созданной им обители, отказался быть преемником и московского митрополита Алексея.

Всей своей жизнью он показал, что настоящий путь подвижника — это путь простоты и смирения. Он ничего не написал, никаких наставлений после себя не оставил. 50 лет подвизался преподобный Сергий в Троицком монастыре, не избегая самой черной работы.

Благословляя князя Димитрия на битву с ханом Мамаем, Сергий благословлял не убийство врагов, а твердость и отсутствие страха перед теми, кого боялись более ста лет, был самым успешным переговорщиком своей эпохи, незаменимым посредником между враждующими князьями.

И образ его уже несколько веков сохраняется, как образ человека, который учил примером: принимал паломников, воспитывал монахов, давал советы князьям, молился о спасении людей и сохранения Отечества. По словам Христа о том, что Царство Божие подобно закваске, влияние Преподобного затронуло все русское общество той эпохи. А сам Сергий Радонежский в нашей истории остался одной из самых ярких фигур угодника Божия, любимым русским святым. Обитель преподобного — Троице-Сергиева лавра и сегодня переполнена паломниками со всех концов страны.

Фото из открытых источников.

Троице-Сергиева Лавра

Благословение Пр. Сергием Радонежским князя Дмитрия Донского. Соковнин В.

Преподобный Сергий Радонежский. Весна. Ефошкин С.

Видение-отроку-Варфоломею. Нестеров М.