Такое на моей памяти впервые. Событие настолько важное для нас, что готовились больше полугода. Вычитывали, согласовывали, переводили, и наконец — вместе с Академией последипломного образования Минздрава и Инстутом Европы РАН издали сборник докладов на английском и русском языках — по итогам нашей международной конференции о служении больничных капелланов.

На конференции с нами были ведущие специалисты — капелланы, ученые, медики, представители органов власти со всего мира. Из России, Франции, Германии, Ватикана, Великобритании, США, представители ВОЗ.

В тех странах, где традиции капелланского служения уже сотни лет, накоплен богатый опыт. Наша Церковь в советские годы была отстранена от служения в больницах. И теперь мы рады, что благодаря нашей конференции и при поддержке Минздрава в регионах России приняты нормативные акты, регулирующие допуск священнослужителей к пациентам. Это очень важно для большого числа людей. Теперь священнику проще попасть к пациенту, если он находится в больнице.

Если вам или вашему родственнику нужна духовная помощь в больнице и вы хотите пригласить священника в палату, вот номер нашей круглосуточной горячей линии: 88007070222. Звонок бесплатный на всей территории России.

Василий Рулинский — пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности