2 мая для прихожан и гостей из Центра культурных программ им. Маяковского была проведена экскурсия по храмовому комплексу. Мы поздравили друг друга с Праздником Светлого Христова Воскресения — главным событием для православных христиан. Поскольку наша встреча проходила в понедельник, следующий за первым воскресение после Пасхи мы вместе с Церковью вспоминали уверение апостола Фомы, одного из 12 ближайших учеников Спасителя. Именно апостол Фома основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и совершил немыслимо далекий по тем временам путь в Индийскую землю. Там он принял мученическую смерть: обратил ко Христу сына и супругу правителя индийского города Мелипура, за что был заключен в темницу, претерпел пытки, и, наконец, пронзенный пятью копьями, в 72 году отошел ко Господу. Свидетельство о мученической смерти – орудия казни, мы видим на иконе Святого Апостола, находящейся на аналое в нашем Храме. Апостолу Фоме молятся о своих сомневающихся и неверующих ближних. Особый интерес наши гости проявили к рассказу об апостольском служении. Образы Святых апостолов в нашем Храме, дошедшие до наших дней, сохранились чудом, вопреки всем обстоятельствам. Таким образом вся наша встреча наполнялась обсуждением общезначимых православных вопросов и событий.

     Наших экскурсантов интересовало всё: история Александро-Невской Лавры, связь Спасо-Преображенского Собора, Валаамского монастыря и нашего Храма, формирование монашеских традиций.

     Мы рассказали о воссоздании иконостаса по старым архивным фотографиям интерьера Троицкой церкви.  Еще в XIX веке отмечалось необыкновенное изящество этого иконостаса. Иконописцы, по их словам, постарались приблизиться к оригиналу, насколько это было в их силах. В музее экскурсантов заинтересовал новый экспонат – копия меча благоверного князя Довмонта-Тимофея Псковского. В настоящее время меч хранится в Псковском историко-художественном и архитектурном музее-заповеднике.

     Наших экскурсантов интересовали все события, связанные с историей Киновии в наше время: открытие восстановленного Собора в 2019 году на День Святой Троицы, создание памятника смотрителю Киновии иеромонаху Паисию Кривоборскому, установка звонницы (она с электронными колоколами, но есть и звонарь, который часто созывает прихожан на службу своим удивительным звоном колоколов).

     Гости узнали о назначении храмовых и прихрамовых построек: библиотеки, бани, дома Паломника, воскресной школы. Завершилась наша экскурсия в здании трапезной с белым роялем и беседой о приходской жизни и служении. Мы стремимся к будущим встречам и совместным культурно-просветительским мероприятиям.