1 день
Отправление из С-Петербурга в 7:00 от ст. метро «Улица Дыбенко».
Переезд до Тихвина. Трассовая экскурсия
Посещение Тихвинского Успенского монастыря.
Свободное время
Переезд в Устюжну.
Существует мнение, что Устюжна стал прообразом уездного города N из гоголевского «Ревизора». Расцвет Устюжны пришёлся на 16-17 века, когда она была одним из главных центров железного дела, пока при Петре металлургия не ушла на Урал, а оружейное дело в Тулу и Сестрорецк. Мы посетим храм Казанской иконы Божьей матери, построенный в стиле Строгановского барокко (таких церквей сохранилось до наших дней всего 5).
Обед — щи по-гоголевски и жаркое в горшочке (доп. оплата)
Переезд в Вологду. Размещение в гостинице.

2 день
Завтрак в кафе гостиницы
Переезд в п. Горицы. Экскурсия в Горицкий монастырь.
На высоком берегу реки Шексны находится Горицкий Воскресенский женский монастырь. Он включен в состав национального парка «Русский Север» и является памятником архитектуры федерального значения.
Переезд в г. Кириллов. Экскурсия в Кирилло-Белозерский монастырь.
На берегу Сиверского озера расположен один из самых крупных монастырей Русского Севера, Кирилло-Белозерский. Нас ждет обширная экскурсия, во время которой мы услышим историю основания монастыря, его развития и расцвета. Мы узнаем, какие известные личности связали свою жизнь с Кирилло-Белозерским монастырем, а также приобщимся к его современной жизни. Мы посетим и центральный храм монастыря — Успенский собор.
Обед в трапезной монастыря. (доп. оплата) Свободное время для прогулок.
Экскурсия в Ферапонтов монастырь.
Расположенный между двух озер, монастырь поражает абсолютной гармонией с окружающей природой. Он совершенен в своих пропорциях и хранит настоящее чудо – роспись главного собора Рождества Богородицы начал XVI века, выполненную Дионисием и его учениками. Для нас будет проведена экскурсия по территории монастыря, также мы сможем посетить собор Рождества Богородицы, если позволят погодные условия.
Билет в собор Рождества Богородицы оплачивается дополнительно.
Возвращение в Вологду. Свободное время.

3 день
Завтрак в отеле.
Обзорная экскурсия по Вологде.
Во время большой обзорной экскурсии мы посетим Вологодский кремль, прогуляемся по историческому центру города, а также посетим Спасо-Прилуцкий монастырь, основанный Дмитрием Прилуцким, небесным покровителем Вологды, в XIV веке. Художественное значение монастыря чрезвычайно велико: здесь сохранились наиболее типичные памятники вологодской архитектуры трех столетий, с XVI по XVIII век. Монастырь служил оплотом московских князей на Русском Севере и пользовался большими привилегиями.
Свободное время.
У вас будет возможность прогуляться по Вологде, приобрести вологодские сувениры, зайти в фирменный магазин молочной продукции, посетить знаменитый Музей кружева.
Обед в кафе. (доп. оплата)
Отправление на автобусе в Санкт-Петербург.
Остановка в селе Нелазское.
Здесь мы осмотрим церковь Успения Пресвятой Богородицы, известную своей необычной архитектурой.
Прибытие в С.-Петербург к ст. метро «Ул. Дыбенко» ориентировочно в 23:00.

Стоимость экскурсии на 1 чел. 13500 руб.
+ вх. билеты в собор Рождества Богородицы с фресками Дионисия
+обеды

По вопросам обращаться по почте Kinoviaspb