Беседа 2 апреля 2022 г. «Древнехристианская изобразительная символика»

Для чего первым христианам нужны были символы? Первые века истории Церкви – это века гонений, ночных собраний в катакомбах и определенной конспирации. Тогда символика употреблялась в первую очередь как криптограмма, тайнопись, чтобы единоверцы могли узнавать друг друга во враждебном окружении. Однако смысл символов был всецело обусловлен религиозными переживаниями; тем самым можно утверждать, что они донесли до нас богословие ранней Церкви.

Рыба, хлеб, виноградная лоза, хризма, корабль… В нашей беседе 2 апреля мы расскажем лишь о некоторых основных изображениях древнехристианской символики. До сих пор главный символический метод раннехристианской эпохи не был раскрыт, а росписи Римских катакомб так и не были полностью прочитаны. Мы соприкоснёмся с картиной миропонимания и главного чаяния христианской церкви, приложим наши стремления к познанию сокровенных религиозных глубин.

Встреча состоится 2 апреля 2022 г. в помещении библиотеки Архиерейского подворья храма Святой Троицы (Киновия Александро-Невской Лавры) Октябрьская набережная 18, в 11:30. По всем вопросам можно обращаться к Ивановой Ольге Анатольевне 89043408701.