Заседание епархиального совета с участием благочинных под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофияпрошло 8 февраля в Портретном зале епархиального управления.

«Рад вас видеть в добром здравии на первом в этом году совместном заседании епархиального совета и благочинных. Такой формат общения представляется наиболее удачным в организации церковной жизни. Повестка дня сегодня у нас большая. За период между заседаниями совета мы получили много документов из управления делами Московской Патриархии, требуют обсуждения и собственные инициативы. Нам предстоит рассмотреть разные темы от организации проведения юбилейных памятных дат до знакомства с материалами о екатеринбургских останках», — обратился к присутствующим правящий архиерей.

Владыка Варсонофий отметил, что минувший год прошел под знаком празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. В этом году будут отмечаться две значимые даты: 100-летие подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской во время процессов по изъятию церковных ценностей и 280-летие основания Санкт-Петербургской епархии

По делу о «сопротивлении изъятию ценностей» аресту подверглись 86 священнослужителей и мирян нашей епархии, часть из них во главе с митрополитом Вениамином Петроградским в 1922 году были расстреляны. Митрополит Варсонофий подчеркнул, что никакого организованного противодействия со стороны духовенства не было, обвинение было полностью надуманным, и голод в Поволжье, ради которого формально проходило изъятие церковных ценностей, был лишь предлогом для очередного витка гонений на Церковь.

По благословению Святейшего Патриарха Кириллабудут проведены памятные богослужения в храмах епархии, где совершали служение пострадавшие в ходе упомянутых процессов новомученики и исповедники, а также в местах, где они захоронены. Богослужения можно приурочить к дням их памяти. Следует также провести тематические занятия в приходских воскресных школах и, по возможности, — на открытых уроках в государственных учреждениях образования. 

Правящий архиерей напомнил, что было подано прошение на имя Святейшего Патриарха Кирилла и в Синодальную комиссию по канонизации для включения имени настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Михаила Союзова в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Отец Михаил был осужден за «противодействие изъятию церковных ценностей в соборе» и скончался в тюремной больнице. Епархиальной комиссией по канонизации проведена тщательная работа по сбору документов, которые в полной мере подтверждают его благодетельную жизнь и исповедническую кончину за веру Христову.

Митрополит Варсонофий отметил, что на прошлой неделе была выработана предварительная программа празднования 280-летия Санкт-Петербургской епархии. Праздничная Божественная литургия состоится 3 июля, в день памяти Собора святых Санкт-Петербургской митрополии, с участием всех ее архиереев и благочинных. Торжественный акт с докладами и концертом пройдет предположительно 1 июля в Синем зале епархиального управления. Планируются также издание фотоальбома, посвященного церковной жизни в северной столице в рассматриваемый период, открытие выставки в епархиальном музее, проведение конференций: СПбДА — научно-исторической, ОЦБСС — о милосердном служении епархии в истории и современности.

Правящий архиерей подчеркнул, что и на уровне благочиний нужно провести юбилейные мероприятия; их целесообразно связать с отмечаемым в этом году 350-летием со дня рождения императора Петра Великого. В нашей епархии много старинных храмов, что дает возможность настоятелям провести мероприятия, рассказывающие об их истории, о тех, кто служил в них в прошлом.

Владыка познакомил присутствующих с циркулярными письмами Управления делами Московской Патриархии: об извержении из сана иеромонаха Спиридона (Абрамова), клирика Биробиджанской епархии, и необходимых мерах по предотвращению подобных ситуаций; о предоставлении льготы по земельному налогу религиозным организациям.

Упомянуты высказывания Святейшего Патриарха Кирилла на епархиальном собрании Москвы 2021 года на темы цифровизации и вакцинации от Covid-19, а также о пастырском служении в современном мире и пастырской работе с подростками. 

Были рассмотрены документы «Организация приходского просвещения среди людей с ограниченными возможностями» и «Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения». 

Завершило заседание сообщение владыки, касающееся выводов комиссии Московской Патриархии по изучению «екатеринбургских останков». Документы по этой теме размещены в изданной в трех томах книге «Преступление века: Материалы следствия…» За шесть лет расследования при непосредственном участии Русской Православной Церкви проведены десятки экспертиз. Результаты в мае будут представлены на рассмотрение Архиерейского Собора, который может поставить точку в этом вопросе.

Митрополит пожелал присутствовавшим Божией помощи в предстоящей большой и сложной работе.

По окончании заседания митрополита поздравили с годовщиной архиерейской хиротонии губернатор Александр Беглов, спикер Заксобрания Александр Бельский, благочинные, священнослужители епархии.

ИА «Вода живая»,
08.02.22

Источник: mitropolia.spb.ru

Фотограф: Андрей Петров