В Петербурге в многофункциональном комплексе «Наследие» (переулок Лодыгина, дом 5) создан Музей христианской культуры.

В коллекции музея – иконы,  паломнические реликвии, работы прославленных живописцев, памятники старообрядческих художественных центров.
 
В Константиновском зале музея представлено раннехристианское искусство. Среди экспонатов — мраморный бюст Константина Великого и иконы разного времени с образами равноапостольного императора и его матери царицы Елены, ковчеги для мощей, чаша для омовений и ювелирные украшения.
 
Большой зал посвящен Ветхому и Новому Заветам. В нем представлены иконы XVII — начала XX столетия с образами ветхозаветных пророков и праотцев, ветхозаветной Троицы, последнего пророка Иоанна Предтечи и апостолов.

Также представлен оригинал Евангелия Стефана Яворского (1703), рукописный  Апокалипсис XIX века, факсимильные издания рукописных  Евангелий XI — XIII  веков. 

В зале, посвященном святителю  Николаю Чудотворцу, находятся иконы, самые ранние из которых датируются XVI веком, частицы мощей святых  Николая Чудотворца, Спиридона Тримифунтского и Константина Великого, сосуды для хранения мира из итальянского города Бари. 

Музей занимает второй и третий этажи нового многофункционального комплекса «Наследие». Его общая площадь  — более 3000 кв. метров. 

Музей будет заниматься просветительской деятельностью среди молодежи. В нем будут проходить конференции и встречи.

Адрес музея: Санкт-Петербург, пер. Лодыгина, 5, литер А, 190103. 

Сайт музея: mcc.spb.ru.