Дорогие братья и сестры!

29 января в 14:00 у входа в Спасо-Преображенский собор мы ждем всех желающих принять участие в экскурсии, начало которой посвятим подвигу священников и паствы блокадного города, сражавшегося молитвой Церкви, силой общего воодушевления.

78 лет назад, 27 января 1944 года, наш город был полностью освобожден от фашистской блокады. С первых дней войны Русская Православная Церковь посвятила себя защите Родины. На протяжении всей блокады богослужения проходили в переполненных храмах. Конкретное число ленинградцев, посещавших богослужения, указать невозможно, однако сохранились многочисленные свидетельства очевидцев.

Спасо-Преображенский собор был действующим всё военное время. Без какого-либо участия городских властей в подвале собора было оборудовано бомбоубежище на 500 человек для прихожан и жителей окрестных домов.

Мы узнаем историю храма, никогда не закрывавшегося для богослужений. Собор пострадал от гонений советской власти, в 1920-е годы были изъяты многие ценные иконы. Но большинство святынь сохранились и сейчас открыты для нас.

Наше православное путешествие мы продолжим в находящемся на пересечении улицы Пестеля и Соляного переулка храме Святого великомученика и целителя Пантелеимона. В день прославления этого святого, 27 июля (9 августа по новому стилю) русский флот одержал две победы: в 1714 г. при Гангуте и 1720 г. при Гренгаме. В советский годы храм закрыли и отдали под склад. Однако, Пантелеймоновская церковь осталась в сознании жителей города выдающимся памятником боевой славы, и не случайно рядом с ней возник мемориал, увековечивший подвиги моряков на том же Гангуте во время Великой Отечественной войны. В январе 1994 г. церковь передана епархии, возобновлены богослужения.

Мы посетим и один из старейших храмов Санкт-Петербурга — освященную 27 января 1734 церковь Святых Праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, расположенную на углу улицы Белинского и Моховой. Церковь была построена с учётом традиций русского церковного зодчества московских трехчастных храмов XVII в. В январе 1938 года церковь была закрыта. Но после Великой Отечественной войны, в ходе которой храм пострадал, в 1951—1954 годах здесь провели реставрацию для сохранения здания. Сегодня Храм Святых Праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы является действующим храмом Русской Православной Церкви.

Стоимость экскурсии: добровольное пожертвование на нужды храма Святой Троицы.

В 14:00 29 января сбор группы у входа в Спасо-Преображенский собор (Преображенская пл.,1 ст.метро «Чернышевская», наземным транспортом по пр. Литейному до остановки ул. Пестеля).

По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь к Ивановой Ольге Анатольевне по телефону:+7(904)340-87-01.

 

Ленинградцы у Спасо-Преображенкого собора во время Пасхи. Апрель 1943 г.

Спасо-Преображенский собор

Храм святого великомученика и целителя Пантелеимона

Церковь святых Праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы