22 января в 14:00 в трапезной на 1 этаже состоится наша встреча, посвященная правилам поведения, обхождения, учтивости, дозволенности, которые сложились на протяжении долгого времени на основании норм христианской нравственности.

Мы рассмотрим вопросы благочестия и церковного этикета, попытаемся разобраться с самым главным – их духовным основанием.

Нашу беседу разделим на несколько частей: правила поведения на приходе; правила поведения в монастырях; поведение православного вне церкви.

Рассмотрим вопросы обращения к духовенству, приветствия мирян, благочестивого внешнего вида, поведения при разговоре,  поведения в храме, на службе, поведение в монастыре – знания о начатках монастырских правил, поведение христианина вне храма; поздравления и подарки в дни важных духовных событий; время отказа от празднеств — дни скорби.

Церковный этикет – это не просто формальный свод правил поведения, но также уважительные, добрые, искренние отношения между прихожанами.

Понятно, что на встрече мы сможем обсудить лишь некоторые вопросы благочестия и этикета. Неисчерпаемо бездонное море церковной жизни. Но и за отведенное время беседы у нас будет возможность убедиться: церковный этикет — это насущная, актуальная, интересная тема, потому что внешнее и внутреннее, видимое и невидимое связаны самым тесным образом.

 Стоимость экскурсии:  добровольное пожертвование на нужды Храма Святой Троицы.

По всем  вопросам, пожалуйста, обращайтесь к Ивановой Ольге Анатольевне по телефону: +7(904)340-87-01.