В пресс-центр «Интерфакса» 17 января прошла онлайн пресс-конференция, посвященная празднику Крещения Господня.

«Позиция Церкви продиктована неблагоприятной обстановкой, в которой мы находимся последние два года, — сказал настоятель храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость (с грошиками)» иерей Богдан Полевой. — Поэтому в преддверии праздника Церковь призывает максимально воздержаться от массовых посещений купелей и купания. Из года в год мы повторяем одну и ту же истину, что омовение в купели — благочестивая народная традиция, а не церковное правило. Верующих призываем в этот день прийти в храм на богослужение, исповедоваться, причаститься, набрать святой воды. Вместо окунаний в прорубь переключитесь на дела добра, любви и милосердия, например, можно принести воды тем, кто болен и не может прийти в храм. Это лучше, чем моржевание и выставление себя напоказ в соцсетях. Если вы воцерковленный человек, первым делом для вас должно быть богослужение в храме. Церковь призывает вас задуматься и пересмотреть взгляды на народный обряд».

Отец Богдан сообщил, что митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятит главную купель в городе в Петропавловской крепости 19 января после богослужения примерно в 12:30. Список купелей, имеющих отношения к храмам, будет размещен на сайте митрополии.

Главный синоптик города Александр Колесов рассказал, что в ближайшие дни продолжатся колебания температуры. Ночи будут холодными от -8 до -10 градусов, прогнозируется понижение температуры. Затем циклон из Атлантики принесет теплые воздушные массы, будет усиление ветра. Температура воздуха в крещенскую ночь повысится и к утру составит от 2 до 0 градусов. Порывы ветра достигнут 6-8 метров в секунду.

Заместитель руководителя регионального управления МЧС Виктор Колесов сообщил, что будут поставлены пункты обогрева и раздевалки на каждой купели, количество людей ограничат пропускным режимом. У каждой купели организовано дежурство спасательных служб и гарнизона противопожарной службы. Всего в городе организовано 23 купели, их количество сократилось в сравнении с прошлым годом.

Начальник региональной поисково-спасательной службы Юрий Данчук отметил, что в девяти районах города организованы купели. В 2020 году — 49 183 человека, в 2021 году — 36 тысяч 60 человек совершили омовением. Ожидается, как обычно, наплыв людей утром и вечером.

Заведующий отделением НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Павел Крылов напомнил, что погружаться в воду должны люди здоровые и подготовленные. Нельзя погружаться людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, воздействие низких температур может привести к спазмам сосудов, инфарктам и инсультам, а также людям с заболеваниям нервной системы, лор-органов, бронхолегочной системы. С осторожностью рекомендуется участвовать детям, так как у ребенка не сформирована система терморегуляции, и он не всегда может адекватно оценить свое состояние, а также пожилым.

«Тем, кто все-таки решил совершить погружение, за 2-3 часа необходимо принять пищу, запрещено пить алкоголь. Перед погружением следует выполнить разминку, чтобы подготовить организм, не нырять и не мочить голову, погружение должно быть постепенным. После купания надо вытереться насухо, надеть сухую одежду и выпить теплого чая, чтобы помочь организму преодолеть стресс. Купание должно занимать не более 1-1,5 минуты. При недомогании надо обратиться к медикам, которые будут дежурить у купели», — сказал он.

Полный список разрешенных купелей в городе будет размещен на сайте МЧС по Санкт-Петербургу.

19 января Православная Церковь отмечает один из главных христианских праздников — Крещение Господне. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — крещение Господа Иисуса Христа на реке Иордан пророком Иоанном Предтечей. Другое название праздника Крещения — Богоявление. Оно связано с тем, что в момент крещения Спасителя на реке Иордан Бог явил Себя миру в трех лицах: Бог Сын — Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой сошел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа своим Сыном гласом с неба. В России сложился народный обычай погружаться в праздник Крещения в иордани — проруби в виде креста или круга, прорубленные в любом водоеме и освященные в праздничный день.

Праздничные богослужения 18 и 19 января пройдут во всех храмах митрополии. Особенность богослужений в эти дни — великое освящение воды. Воду освящают дважды: 18 января, в Крещенский сочельник, и 19 января на Божественной литургии. Такую воду называют великой агиасмой (греч. «святыня»).

ИА «Вода живая»,
17.01.22

Источник:mitropolia.spb.ru

Фото: Андрей Петров


\