В слайдах «Фомы» разбираемся, зачем в Церкви освящают воду, в чем заключается особенность крещенской воды, как правильно брать, хранить и использовать святую воду в повседневной жизни.

 

01

Зачем в Церкви освящают воду?

Церковь освящает предметы, которыми мы пользуемся, еду, воду, чтобы через них благодать Святого Духа содействовала самому человеку. Обычай освящать воду очень древний. Свое начало он берет в евангельских событиях: возмущение Ангелом воды в Силоамской купели, после чего вода приобретала исцеляющую силу, и Крещение Самого Господа в водах Иордана. В воспоминание этих событий в Православной Церкви установлено два водоосвящения — малое и великое.

 

02

Когда и где можно набрать святую воду?

Малое освящение, во время которого читается евангельский отрывок о чуде в Силоамской купели, может совершаться ежедневно, благодаря чему в храмах всегда имеются запасы святой воды. Поэтому набрать святую воду верующие могут в любой день, зайдя в православный храм.

 

03

Зачем нужно было устанавливать еще и великое освящение воды? Одного малого не хватило?

Чин великого освящения совершается всего два раза в год: в сочельник Крещения Господня и в сам праздник, т. е. 18 и 19 января соответственно. Этот чин более торжественен по сравнению с малым освящением: весь его строй напоминает о Крещении Иисуса Христа. Крещенская вода называется Великой агиасмой, т. е. великой святыней. Набрать ее можно после утреннего водосвятного молебна 18 января и до вечера 19 января. В многолюдных храмах раздача воды в эти праздничные дни происходит круглосуточно.

 

04

Получается, что крещенская вода «сильнее», чем просто святая?

Крещенскую воду можно набрать всего два дня в году, поэтому отношение к ней особое. Именно крещенскую воду Церковь определила давать в утешение тем, кто по какой-то причине отлучен от Святого Причастия. Однако прибора, измеряющего святость, не существует, поэтому сказать, что святая вода, освященная чином малого водосвятия, по своим благодатным свойствам чем-то уступает крещенской, мы никак не можем.

 

05

Хранить святую воду нужно как-то по-особенному?

К святой воде следует относиться с благоговением, поэтому хранить ее стоит в специально отведенном месте, лучше рядом с иконами. Не следует ставить бутылки со святой водой на пол.

Бывают случаи, когда домочадцы по незнанию выливают святыню, думая, что это обычная вода. Чтобы избежать таких неприятностей, бутылки со святой водой следует подписывать — для удобства в храмах сейчас продаются специальные наклейки.

 

06

Правда ли, что святая вода не портится?

Действительно, в отличие от обычной воды, святая не портится очень долго. Крещенскую воду верующие обычно хранят целый год, до следующего Крещения. Известны случаи, когда святая вода оставалась по-прежнему свежей в течение нескольких лет.

Однако так бывает не всегда: святая вода может испортится довольно быстро. Почему так происходит, точного ответа нет, но можно предположить, что святыня хранилась неподобающим образом или использовалась не по назначению.

 

07

И что с ней делать, если она испортилась?

В этом случае ее нужно вылить в не попираемое ногами место. Это может быть водоем с проточной водой, цветочные горшки, дерево или куст, возле которых не бегают дети и не гуляют собаки. Нельзя выливать святую воду в раковину, ведь оттуда она попадет в канализацию со всякими нечистотами.

 

08

Почему крещенскую воду пьют только натощак? Если я поел, мне что, уже нельзя приобщиться к благодати?

Соблюдая эту благочестивую традицию, мы выражаем наше благоговейное отношение к святыне. Однако при необходимости (плохом самочувствии, болезни, сложных жизненных обстоятельствах) крещенскую воду можно выпить и после еды. Об этом прямо говорится в богослужебном уставе: те, которые отлучают себя от святой воды ради преждевременного вкушения пищи, «не добре творят».

А вот в сочельник и сам праздник Крещения Господня воду можно и нужно пить в любое время суток вне зависимости от приема пищи.

 

09

Как еще употребляют святую воду?

Святую воду не только пьют, ею можно окропить жилище, продукты питания и домашних животных. Особенно рекомендуется это сделать в праздник Крещения Господня, принеся домой из храма только что освященную крещенскую воду.

Подробнее о том, что можно и что нельзя делать со святой водой, читайте в материале:

Что можно делать со святой водой?

Источник: foma.ru