Дорогие братья и сестры!

В преддверии Рождества Христова – 5 января – состоится наша экскурсия по Рождественской части Санкт-Петербурга. Приглашаем вас узнать о храмах сохранившихся, восстановленных и утраченных.

В начале 18 века здесь – «на Песках» находилась слобода строителей, возводивших Петербург. Позднее эта местность получила официальное название — Рождественская часть.

Мы отправимся от БКЗ «Октябрьский», пройдём на Греческий проспект, познакомимся с местом, где находилась греческая церковь Великомученика Дмитрия Солунского, узнаем историю греческого района Санкт-Петербурга.

В этом районе сохранилось два дома, где более трёх лет  жил Фёдор Михайлович Достоевский. В Песках Фёдор Михайлович поселил там несколько своих литературных героев.

В ходе путешествия мы расскажем о подвигах сестёр милосердия, и об истории находящихся здесь известных медицинских и образовательных учреждений.

И, конечно, главной нашей целью будет посещение Храма Рождества Христова на Песках. Именно от названия Храма произошли названия десяти Рождественских (позднее переименованы в «Советские») улиц, а также Рождественской части (район города). Церковь была построена по проекту архитектора Петра Егорова. В 1932 году храм был разрушен, но в 2021 году было завершено воссоздание церкви.

Особенную радость принесет нашим паломникам и посещение Храма Благовещения Пресвятой Богородицы. Храмовый комплекс Старо-Афонского подворья Свято-Андреевского мужского скита был построен по проекту Н.Н.Никонова в 1889 – 1893 гг. В себя он включал три здания: церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, причтовый дом с домовой церковью на втором этаже и сторожку у ворот В 1919 году подворье Андреевского скита Ватопедского монастыря было упразднено, а церковь передана верующим Петербурга. Окончательно храм закрыли в 1933 году. В 2016 году. Администрацией города Санкт-Петербурга было принято решение о возвращении здания церкви Санкт-Петербургской Епархии, что в свою очередь дало возможность начать постепенное возрождение храма и приходской жизни. Первая Литургия в открывшемся восстановленном храме Благовещения Пресвятой Богородицы состоялась 26 октября 2016 года, в день памяти Иверской иконы Божией Матери.

Функции Представительства Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря выполняет восстановленная обитель, расположенная в здании по адресу 5-я Советская, д. 29 лит А. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вновь зажглась афонская свеча в граде св. Петра. В городе на Неве, находясь на службе в Гвардейском Семеновском полку, будущий преподобный старец Силуан получил благословение на монашеский подвиг на Святой Горе от праведного Иоанна Кронштадского. Продолжению традиций святых отцов и служит представительство Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря, которое мы  посетим.

13:00 Сбор группы у входа в БКЗ “Октябрьский”  (ст. метро «Площадь Восстания»). 

Стоимость экскурсии:  добровольное пожертвование на нужды Храма Святой Троицы.

По всем  вопросам, пожалуйста, обращайтесь к Ивановой Ольге Анатольевне по телефону: +7(904)340-87-01.

Храм Рождества Христова на Песках

Христорождественская церковь на Песках

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы

Архиерейское подворье храма Благовещения Пресвятой Богородицы

Подворье Андреевского скита в Санкт-Петербурге

Разрушенная церковь св. великомученика Димитрия Солунского