Сегодня Русская Православная Церковь молитвенно вспоминает отошедшего ко Господу 5 декабря 2008 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (1929–2008). 

«Приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II — это великий Патриарх. В его лице мы видим соединение великого сана, великого подвига и великой души. 

Его личные свойства — любовь, обаяние, открытость к людям, радость. Он был открыт людям, и стремился к ним, с радостью принимал всех приходящих к нему, особенно радовался, когда к нему подводили детей. Все это вместе делало его необыкновенным. 

Но, кроме того, Господь его призвал в особенное время, последовавшее после длительных гонений. Ему выпал жребий восстанавливать церковную жизнь в России. 

Ни один Патриарх за всю историю Русской Церкви не сделал так много, как Патриарх Алексий. Он объехал все почти епархии, освятил столько храмов и монастырей, столько рукоположил епископов, священников и дьяконов… Он столько совершил служб, столько сделал добрых дел, как никто другой. 

Народ его очень любил, потому что он тоже самоотверженно любил свой народ.

Вообще он поражал своим неподдельным величием, в нем выражались величие и достоинство Русской Церкви. 

Святейший Патриарх Алексий при этом общался с любым человеком так просто, естественно, ласково, доброжелательно и уважительно, что как бы незаметно поднимал его до себя, не унижал, а возвышал. 

Входишь к нему в кабинет с понятным волнением, но в следующий миг все становится просто и легко, говоришь с ним, как с отцом, искренно, без какого-либо страха. Его светлое лицо, понимающий взгляд сразу вселяют уверенность в том, что он во всем поможет, все решит по любви и справедливости.

Уверен, что и теперь Святейший Патриарх Алексий не оставит нас своим ходатайством и молитвой перед престолом Божиим. Он станет еще ближе нам и будет с любовью дальше помогать нам. В этом наше большое утешение».

🖋 Протоиерей Владимир Воробьев

Источник: instagram.com/pskovo_pecherskiy_palomnik

📸 На фото патриарх Московский и всея Руси Алексий II в Псково-Печерском монастыре (ок. 1948-1955).