29 ноября для гостей с Подворья Оптиной Пустыни в Санкт-Петербурге, расположенное на Набережной им. Лейтенанта Шмидта и прихожан Храма Святой Троицы на Октябрьской набережной была проведена экскурсия по храмовому комплексу.
Наши гости познакомились с историей Киновии, получили знания о молитвенных подвигах и укладе жизни братий общежительного монастыря. На основании наших материалов и фотографии шатровой колокольни и деревянного однокупольного храма, а затем – каменного пятикупольного собора, посвященного Святой Троице, участники экскурсии узнали о том, что количество куполов имеет сакральное значение, передает через архитектуру духовное содержание Богословских символов.

Мы ознакомили наших гостей с историей Киновиевского кладбища, множеством легенд и правдивых историй, связанных с Киновией, рассказали о жизни перового настоятеля – иеромонаха Паисия Кривоборского.
В музее с прискорбием слушали участники о событиях 1937 года, утрате первоначального вида здания церкви: снесении куполов, разрушении всех элементов наружного декора, приспособлении здания для производственных целей.
Мы вместе радовались, повествуя о возвращении в 2001 церкви верующим, воссозданию первоначального облика храма. Восхищались красотой монументальной живописи и резного иконостаса, над которыми вдохновенно трудились заслуженные художники России.
В музее мы знакомились со священническими облачениями, богослужебными предметами, их значением в церковных службах. Подробно рассказали о реставрационных работах и найденным вовремя их проведения находках, а также современной жизни храма.
С нашими гостями мы поделились надеждами на то, что восстановление архитектурного ансамбля Подворья, создание Храмового комплекса поможет превращению этой части города в остров духовной жизни на Правом берегу Невы.