Митрополит Варсонофий посетил выставку «Наш Афон»
"Место глубоко таинственное..."
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий ознакомился 26 ноября с выставкой греческого фотографа Костаса Асимиса «Наш Афон», развернутой в великокняжеской усыпальнице собора Петропавловской крепости. Владыку сопровождали настоятель храма архимандрит Александр (Федоров) и автор экспозиции,

 
 

«С большой радостью я посетил эту замечательную выставку, — сказал владыка. — Бывал на Афоне много раз. Через снимки талантливого фотографа мы можем прикоснутся к внутреннему миру Святой горы. Она напоминает каждому о необходимости для спасения аскетического подвига, незримой, непрестанной борьбы против страстей, потому что «наше жительство на небесах» и подлежит нам заботиться прежде всего о горнем, а не земном. Кроме того, это место глубоко таинственное, — оно вводит человека посредством благодати в измерение «литургического» времени и пространства».

Костас Асимис родом из Ташкента, куда его родители попали в 1949 году после гражданской войны в Греции. Затем семья переехала в Югославию, где он получил филологическое образование и всерьез занялся фотографией. Первый опыт фотомастерства Костас приобрел в студии моды и рекламы Мюнхена. В 1982 году вернулся в Грецию. В 1984-м впервые посетил монашескую республику, побывал в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре. С этого момента Святая гора стала главной темой его творчества. Мастер познакомился со старинным фотоархивом Свято-Пантелеимонова монастыря. В нем хранились дагерротипы, зафиксировавшие жизнь обители в 1870-1930-х годах. Архив находился в плачевном состоянии, хрупкие стеклянные пластины с негативами были полуразрушены. Асимис отреставрировал архив. Среди редчайших снимков — тот, на котором запечатлена Пресвятая Богородица, чудесным образом явившаяся в языках пламени во время раздачи хлеба убогим монахам у монастыря. Эта фотография стала основой для иконографического изображения Божией Матери, получившего название «Светописанный образ».

Работы фотохудожника впервые экспонировались в 2007 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II в Москве. Затем выставки прошли в Германии, Польше, Чехии, Италии, Швейцарии, Франции, Великобритании, Казахстане и Украине. В России работы были представлены во многих городах.

Митрополита Варсонофия многое связывает с Афоном. По окончании Московской духовной академии 1986 году он защитил кандидатскую диссертацию по истории Святой горы. До 2016 года владыка регулярно посещал монашескую республику, побывав там более двадцати раз. Перу архипастыря принадлежит книга «Афон в жизни Русской Православной Церкви в XIX — начале ХХ вв.» (Саранск, 1995).

Фото Николая Клейменова
ИА «Вода живая»,
25.11.21

Источник: mitropolia.spb.ru