21 ноября 2021 после службы в помещении трапезной Архиерейского подворья Храма Святой Троицы воспитанники воскресной школы и прихожане смотрели драматическую постановку о жизни святой Татианы Гримблит, осуществленную группой православных актёров Евгенией Мацуль и Юлией Вылковой по благословению настоятеля Собора Святого князя Владимира протоиерея Владимира Сорокина.

Зрители узнали о святой Татиане Гримблит, чьё имя вписано в скорбные списки новомучеников, расстрелянных на полигоне Бутово во времена Красного террора.

Своей жизнью Татиана доказала, что вера, которую так старательно искореняли безбожники, сильнее страха, сильнее боли, сильнее смерти. Она была из верующей семьи, и эту горячую любовь к Богу она пронесла на протяжении всей своей жизни. Окончив гимназию, Татьяна стала работать воспитательницей в детской колонии «Ключи», затем – фельдшером. В нелёгкий период истории она словно поняла: пришло время пострадать за Бога. На все деньги, которые зарабатывала Татьяна, а также те, что ей передавали в храмах, она покупала продукты и одежду. Узнавала: кому из заключенных в Томской тюрьме не присылают посылок и передавала все купленное им. Вскоре она стала посещать узников из соседних городов, желая помочь как можно большему количеству обездоленных. Татьяну арестовывали и допрашивали. Она отвечала на вопросы без страха за себя, скрывая лишь имена тех, кто ей помогал при пересылке и сборах.

С напряжением и волнением зрители следили за сценами допросов, слушали переписку Татьяны с духовенством и стихи новомученицы. Мы видели, как в качестве свидетелей по делу Татьяну Гримблит были допрошены сотрудники больницы, в которой работала мученица. Из их запротоколированных слов сегодня мы можем судить о том подвиге веры и исповедничества, который совершала Татьяна ежедневно, работая в больнице. Например, не таясь, она могла перекрестить пациента, надевала тяжкоболящим крестики.

После спектакля актёры и зрители говорили о тех сложных временах, когда само открытое признание христианской веры было настоящим подвигом, и добрые дела во имя её – карались самым бесчеловечным образом. Мы чувствуем, что христиане, пострадавшие в XX веке от безбожной власти, надеялись на завершение гонений и возрождение Церкви.

И нам становится понятно, что по святым молитвам новомучеников нам дано время, когда после службы в восстановленном храме мы можем собраться и говорить о вере нашей.

Прихожане горячо благодарили творческую группу, приглашали посетить нас с новыми постановками.

Для артистов мы провели экскурсию по храмовому комплексу с посещением музея.