Ежегодно в течение многих веков 19 сентября совершается память преподобного Архипа Херотопского и Давида Ермопольского. В ХХI веке в неделю тринадцатую по Пятидесятнице мы обращаемся в молитве к новомученикам — священникам Димитрию Спасскому, Иоанну Павловскому и Всеволоду Потемкинскому, и также к древним святым: мученикам Евдоксию, Зенону и Макарию; Ромиллу Римскому, Кириллу Гортинскому, Фавсту и с ним и пострадавших в первые века христианства.

С 1992 года мы празднуем всей Церковью перенесение мощей благоверных князей Петра и Февронии — покровителей семьи и супружества — в 2021 году этот праздник совершается в воскресенье 19 сентября.

Но особенно 19 сентября выделяется воспоминанием чуда архангела Михаила в Хонех. Архистратигом его называют, потому что он возглавил небесное воинство против отпавших от Бога ангелов и их предводителя Денницу.

Предание Церкви говорит о том, что Архангел Михаил был участником многих ветхозаветных событий. Например, указывал дорогу израильтянам во время исхода из Египта — днем в виде облачного столпа днем, а ночью — огненного столпа. Он открыл Иисусу Навину волю Господа на взятие Иерихона и перенес пророка Аввакума в Вавилон, чтобы дать пищу пророку Даниилу.

Архангелу Михаилу молятся о помощи в избавлении от скорби, о покровительстве дома и спасении государства.

Воскресенье, 19 сентября 2021 года: что будет в храме?

Тропарь Архистратигу Михаилу

Небесных воинств Архистратиже, молим ты присно мы, недостойнии, да твоими молитвами огради нас кровом крил невещественныя твоея славы, сохраняюще ны, припадающия прилежно и вопиющия: от бед избави ны, яко чиноначальник Вышних сил.

Перевод: Небесных воинств Архистратиг, непрестанно молим тебя мы, недостойные, чтобы ты оградил нас твоими молитвами под кровом крыл невещественной твоей славы сохраняя нас, припадающих усердно и взывающих: «От бед избавь нас, как начальник Вышних Сил!»

Кондак Архистратигу Михаилу

Архистратижи Божии, служителю Божественныя славы, Ангелов начальниче и человеков наставниче, полезное нам проси и велию милость, яко Безплотных Архистратиг.

Перевод: Архистратиг Божий, служитель Божественной славы Ангелов начальник и людей наставник, полезное нам испроси и великую милость, как бесплотных Архистратиг.

Молитва Архистратигу Божиему Михаилу

О святый Михаиле Архангеле, светлообразный и грозный Небеснаго Царя воеводо! Прежде Страшнаго суда ослаби ми покаятися от грехов моих, от сети ловящих избави душу мою и приведи ю к сотворшему ю Богу, седящему на Херувимех, и молися о ней прилежно, да твоим ходатайством послет ю в место покойное.

О, грозный воеводо Небесных Сил, предстателю всех у Престола Владыки Христа, хранителю твердый всем человеком и мудрый оружниче, крепкий воеводо Небеснаго Царя! Помилуй мя грешнаго требующаго твоего заступления, сохрани мя от всех видимых и невидимых враг, паче же подкрепи от ужаса смертнаго и от смущения диавольскаго, и сподоби мя непостыдно предстати Создателю нашему в час страшнаго и праведнаго суда Его. О, всесвятый великий Михаиле Архистратиже! Не презри мене грешнаго, молящагося тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но сподоби мя тамо купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.