В Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, 16 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией в столичном храме Христа Спасителя. Богослужение предварило работу XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», которые продлится до 19 мая.
 

За Божественной литургией Его Святейшеству также сослужили митрополиты Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Крутицкий и Коломенский Павел, Волоколамский Иларион, Воскресенский Дионисий, Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, архиепископы Тираспольский и Дубоссарский Савва, Каширский Феогност, епископы Кагульский и Комратский Анатолий, Унгенский и Ниспоренский Петр, Бельцкий и Фэлештский Маркелл, Единецкий и Бричанский Никодим, Сорокский Иоанн, Орхейский Силуан и духовенство Московского Патриархата.

В богослужении участвовали восемь архиереев Православной Церкви Молдовы — весь епископат этой самоуправляемой Церкви Московского Патриархата. Часть возгласов возносилась на молдавском языке.

В храме молились архиереи Русской Православной Церкви, прибывшие для участия в образовательных чтениях.

На богослужении присутствовали депутаты Госдумы и Московской областной думы.

На малом входе в сан митрополита был возведен архиепископ Каширский Феогност, в сан архиепископа — епископы Кагульский и Комратский Анатолий, Унгенский и Ниспоренский Петр, Бельцкий и Фэлештский Маркелл, Единецкий и Бричанский Никодим.

ИА «Вода живая» — Патриархия.ру,
16.05.21