Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Варсонофия,

митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского,

духовенству, монашествующим и всем верным чадам Церкви Христовой

в Санкт-Петербургской митрополии.

«Крест претерпевый, и смерть упразднивши.,

и воскресши, из мертвых, умири нашу жизнь,

Господи, яко Един Всесилен.»
(Стихира на Хвалитех)

 

Возлюбленные о Господе преосвященные архипастыри,
всечестные отцы, братья и сестры!

Вновь наступает самый радостный период церковного года, когда мы вместе со всем православным миром глубоко переживаем свидетельство святых апостолов о воскресении христовом и вместе с ними восклицаем, от всего сердца приветствуя друг друга:

Христос воскресе!

По свидетельству книги деяний, Господь после своего воскресения в продолжении сорока дней являлся ученикам, говоря им о царствии божием (деян.1,3). Что это означает для нас? В первую очередь, это свидетельство о воскресении нашего спасителя не как о благочестивом предании, но как об историческом факте. И в этом несомненном факте всё торжество нашей веры, торжество правды, торжество добродетели, торжество жизни и бессмертия.
Воскресение Христово — это краеугольный камень нашей веры. Без воскресения гроб спасителя стал бы и гробом христианства: потому что его ученики перестали бы верить, и не приняли бы на себя труп проповедовать Христа умершего, но не воскресшего.
Воскресение Христово — это торжество не только нашей веры, но и правды. Какая может быть победа над злом, если пострадавший ради правды Христос не воскрес? Но он воскрес, правда и добро оказались сильнее неправды и зла. Его воскресением открылась возможность спасения каждого, кто в эту правду верит.
Воскресение Христово — это торжество и нашего с вами бессмертия. Жизнь победила смерть, и мы можем воскреснуть вслед за Христом, вместе с апостолом павлом воскликнув: «смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?.. Христос воскрес их мертвых, первенец из умерших. Как в адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом христовы, в пришествие его» (1 кор. 15,55; 15,20-23).
Никакие испытания, которыми наполнена наша земная жизнь, не должны смущать нас, ибо они готовят нас к блаженной жизни с богом, а смерть — это переход в жизнь вечную.
Христос воскрес, и для нас открылись врата царства небесного. Христос воскрес и вошел в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред отцом своим небесным. И нам остаётся только следовать за ним.
Дорогие отцы, братья и сёстры!
Христос дал нам новую жизнь, полную благодатных сил. И наше призвание — пользоваться этими силами. Евангелист марк оканчивает свое благовестие призывом идти и проповедовать евангелие всему миру (мк. 16,15-20). Христос ждёт от нас действия, твёрдой веры и знания того, что нужно говорить и делать. Это — залог нашего спасения. Чтобы исполнить завет Христов, нужно проповедовать евангелие своей жизнью, внимательно относиться к нуждам ближних, помогая им видеть в окружающем мире любящего нас бога.
В этом году мы празднуем 800-летие со дня рождения святого благоверного великого князя александра невского, небесного покровителя санкт-петербурга и выдающегося сына отечества. Для нас это повод всегда помнить, что никакие земные должности и заботы не могут разлучить нас с богом, если в сердце есть вера и стремление жить по его святым заповедям.
Услышим призыв Христов и посвятим свою жизнь деятельной проповеди пасхального благовестия, укрепляясь радостью о боге живом и вечном.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

С любовью о Воскресшем Господе,

+Варсонофий,

митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Санкт-Петербург, Пасха Христова, 2021 год.